首页  ->  互动  ->  政协提案

屯教函〔2021〕76号 屯昌县教育局对政协屯昌县第十届委员会第六次会议第17号提案的答复(复文分类:C)

来源: 发布日期:2021-07-05 09:38 【字体: 小   中   大

黄圣智、刘英委员:

您们提出的《关于城镇中学配备校医或保健员的建议》的提案已收悉,经我局认真研究,深入调查分析,提出了有关办理措施和意见。现答复如下:

一、关于城镇中学配备校医或保健员的建议

保障我县公办中小学、幼儿园卫生工作正常开展,按照《教育部、卫生部、财政部关于印发国家学校体育卫生条件试行基本标准》(教体艺〔2008〕5号)《海南省幼儿园办园基本标准(试行)》(琼教基〔2014〕91号)精神,结合我县各中小学(幼儿园)实际情况,经保底测算,我县44所公办中小学幼儿园需配备政府购买服务员额制卫生专业技术人员97名,其中29所公办中小学校需配备政府购买服务员额制卫生专业技术人员62名(详见附件1),15所公办幼儿园需配备政府购买服务员额制卫生专业技术人员35

目前,我县公办中小学(幼儿园)已经配备1位校医的学校有:屯昌中学、华中师大一附中屯昌思源实验中学、红旗中学、屯昌小学、南坤中心小学等5所。

今后将从以下几方面去努力:一是加强沟通有关部门,通过政府购买服务解决校医配备不足的问题;二是探索通过卫健委部门委派的方式解决校医配备不足的问题

屯昌县教育局       

2021年6月27日      

抄送:县政协提案委员会,县政府办公室。

联系单位及联系人:屯昌县教育局吴发

    联系电话:18608954866




您访问的链接即将离开“屯昌县人民政府网”门户网站
是否继续?

网站地图 | 联系我们

版权所有©海南省屯昌县人民政府网  主办单位:海南省屯昌县人民政府办公室

技术支持:海南信息岛技术服务中心

举报电话:0898-67812571 举报邮箱:zfb2571@163.com

琼公网安备 46902202220115号    联系电话:0898-67812571  政府网站标识码:4690220001  琼ICP备05000041号

电脑版|手机版

网站地图|联系我们

版权所有©海南省屯昌县人民政府网

主办单位:海南省屯昌县人民政府办公室
技术支持:海南信息岛技术服务中心

举报电话:0898-67812571 举报邮箱:zfb2571@163.com

琼公网安备 46902202220115号
联系电话:0898-67812571
政府网站标识码:4690220001

琼ICP备05000041号